Правила для автомобилистов.
Пожарная безопасность.

За первые дни нового 2024 года на территории ХМАО-Югра произошло не одно возгорание  автомобиля. Поэтому хочется вернуться к этому вопросу еще раз и напомнить, что столкнуться с пожарной опасностью Вашего автомобиля можно даже в самом неожиданном месте  и необязательно попасть в аварию или ДТП с разливом топлива,  либо из-за воспламенения от искры из разбитой фары…  С  этой целью был проведён  профилактический рейд «Береги свой автомобиль» сотрудниками ПЧ (п.Юганская Обь) ФКУ «Центроспас-Югория» по Нефтеюганскому району на территории сп. Усть-Юган.
Конечно, предусмотреть все случаи невозможно. Чтобы защитить свой автомобиль от пожара, необходимо запомнить несколько основных правил:
•    Автомобиль — механическое транспортное средство являющееся источником повышенной опасности. Не забывайте, что именно водитель является ответственным за соблюдение правил техники безопасности всеми находящимися в автомобиле лицами и обязан требовать от них неукоснительного выполнения этих правил.
•    Необходимо содержать автомобиль в технической исправности. Следите за исправностью бензобака и электропроводки. Не все провода и их соединения можно проверить визуальным осмотром. Доверьте осмотр специалистам.
•    Водитель обязан следить, чтобы в автомобиле находились кошма и исправный автомобильный огнетушитель. Именно исправный огнетушитель может спасти вам жизнь и сберечь от полного выгорания  автомобиль. Необходимо заранее изучить инструкцию и знать как пользоваться им.
•    Нельзя перевозить в салоне и багажнике горючие материалы, опасные грузы. Не перевозите без крайней надобности с собой запас бензина.
•    Будьте предельно аккуратны при курении в автомобиле. Нечаянно упавший в складки сидения маленький окурок может привести к большому несчастью.
Если возгорания автомобиля избежать не удалось, то действовать нужно без промедлений.
•    При возгорании автомобиля или если Вы почувствовали запах подтекающего бензина, масла, горелой резины, либо увидели дым из под капота — необходимо остановить автомобиль.
•    Выключите двигатель — разомкните контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, нужно закрыть два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом.
•    Поставьте машину на стояночный тормоз («ручник») и заблокируйте колеса коробкой передач. Иначе на неровной дороге автомобиль может покатиться и создать аварийную ситуацию с другими участниками дорожного движения.
•    Все не задействованные в тушении возгорания люди должны отойти от машины на безопасное расстояние — 10 метров.
•    Позвоните в пожарную охрану.
•    Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило или он ранен, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем, даже ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» и окажите первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер.
•    При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.
•    При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином.
•    Выставьте около горящей машины знак аварийной остановки.
•    Необходимо отогнать, оттащить на буксире, оттолкать или хотя бы облить водой расположенные вблизи машины.
•    Если потушить огонь не получается, необходимо отойти на безопасное расстояние 10-15 метров.
•    Ждите приезда спасателей.
В случае  возникновения пожара следует немедленно вызвать
пожарную охрану по телефонам:
01 или 29-19-11  ( ПЧ п.Юганская Обь),
31-60-11  ( ПК п. Усть-Юган),
101 или 112 (с сот. телефона, звонок бесплатный)

Пожарная часть (п.Юганская Обь)
ФКУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Нефтеюганскому району