Развитие транспортной системы.

Картинка.

Краткое описание программы

Подъезд к п. Усть-Юган и Юганская Обь осуществляется по автомобильной дороге общего пользования местного значения Пыть-Ях−Усть-Юган−Юганская Обь, соответствующей классу «обычная автомобильная дорога», IV категории, протяженностью в границах муниципального образования 16,6 км.
В границах сельского поселения Усть-Юган также проходят:
−    частные автомобильные дороги (ведомственные подъезды к нефтяным кустам и скважинам), V категории, протяженностью в границах муниципального образования 3,3 км.
−    автомобильные дороги общего пользования местного значения, соответствующие классу «обычная автомобильная дорога», V категории, протяженностью в границах муниципального образования 3,4 км.
На пересечении автомобильных дорог с водными объектами расположены автодорожные мосты.
Согласно данным муниципальной программы «Развитие транспортной системы в сельском поселении Усть-Юган на 2017-2020 годы», утвержденной постановлением администрации сельского поселения Усть-Юган от 08.12.2016 № 171, протяженность автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения в границах сельского поселения Усть-Юган составляет 8,15 км, из которых с твердым покрытием 4,400 км из них с усовершенствованным покрытием 3,900 км.

Основные цели, принципы и задачи программы

    Обеспечение безопасности, качества и эффективности транспортного обслуживания населения сельского поселения Усть-Юган.
    Обеспечение доступности объектов транспортной инфраструктуры для населения и субъектов экономической деятельности в соответствии с нормативами градостроительного проектирования сельского поселения Усть-Юган.
    Развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с потребностями населения в передвижении, субъектов экономической деятельности - в перевозке пассажиров и грузов на территории сельского поселения Усть-Юган.
    Развитие транспортной инфраструктуры, сбалансированное с градостроительной деятельностью сельского поселения Усть-Юган.
Обеспечение эффективности функционирования действующей транспортной инфраструктуры.Доля протяженности автомобильных дорог местного значения поселения с капитальным типом покрытия, в общей протяженности автомобильных дорог местного значения поселения.

Целевые индикаторы и показатели программы

    Доля протяженности автомобильных дорог местного значения поселения с капитальным типом покрытия, в общей протяженности автомобильных дорог местного значения поселения.
    Доля автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения.
    Протяженность велосипедных дорожек.
    Доля протяженности автомобильных дорог местного значения поселения оборудованных пешеходными дорожками и тротуарами, в общей протяженности автомобильных дорог местного значения поселения.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Генеральным планом сельского поселения Усть-Юган предусмотрены мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, позволяющие создать законченную улично-дорожную сеть, обеспечивающую удобную и надежную транспортную связь жилой застройки с местами приложения труда.
Основные решения генерального плана:
−    реконструкция улиц населенных пунктов с целью приведения основных параметров к нормативным требованиям: 2,0 км в п. Усть-Юган и 3,0 км в п. Юганская Обь.  При реконструкции улиц необходимо предусмотреть: уширение проезжих частей, усиление дорожных одежд, уличное освещение, пешеходные тротуары, строительство ливневой канализации и очистных сооружений поверхностного стока, средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры), перекладку инженерных коммуникаций, благоустройство и озеленение прилегающих территорий;
−    строительство новых улиц в проектируемой застройке с учетом предлагаемой планировочной и транспортной структуры 2,6 км.
При проектировании улично-дорожной сети сложившаяся система улиц и направление перспективного развития поселка. Введена дифференциация улиц по категориям согласно требованиям МНГП сельского поселения Усть-Юган:
−    главная улица с шириной проезжей части 7,0 м;
−    улица в жилой застройке основная с шириной проезжей части 6,0 м;
−    улица в жилой застройке второстепенная с шириной проезжей части 5,5 м;
−    проезд с шириной проезжей части 5,5 - 6,0 м;
−    хозяйственный проезд с шириной проезжей части 4,5 м.
Для движения пешеходов проектом предусмотрено строительство тротуаров: вдоль главных улиц и основных улиц в жилой застройке. В качестве материала для покрытия тротуаров используется асфальтобетон. Ширина пешеходной части тротуаров 1,0 – 2,25 м, варьируется в зависимости от категории улицы и принята согласно СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка сельских и сельских поселений».

Подпрограммы программы «Укажите название программы»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)