История

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального образования сельского поселения Усть-Юган !

В соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации" образовано муниципальное образование сельское поселение Усть-Юган состоящее из п.Усть-Юган и п. Юганская Обь .Официальные Дни поселков: п.Юганская Обь-15 августа, п.Усть-Юган -26 августа.

Поселок Усть-Юган образовался в 1969 году строительно-монтажным поездом №384 объединения "Тюменьстройпуть".

16 декабря 1971 года была создана администрация Усть-Юганского сельсовета . В 1972 году был создан исполком Усть-Юганского сельского совета народных депутатов. Вышестоящим органом был Сургутский райисполком. В связи с изменением границ Сургутского района территория Усть-Юганского сельского совета в 1980 году была переведена в ведение Нефтеюганского райисполкома на основании Указа Президента Верховного совета РСФСР от 23.07.1980 года.

На основании закона «О местном самоуправлении в РСФСР» и Постановлении Верховного Совета РСФСР от 06.07.1991 № 1550-1 «О порядке введения в действие закона «О местном самоуправлении в РСФСР» исполком Усть-Юганского Сельсовета 4 января 1991 года был упразднен и создана администрация Усть-Юганского сельского Совета в состав которого входили п.Усть-Юган, п. Юганская Обь, п.КС-5, п. Сентябрьский . Большим событием в жизни поселка стало открытие 1 сентября 1999 года новой современной школы.

На основании Указа Президента РФ от 19.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» органа представительной власти – Советы были реформированы.

В 2005 году в соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ " Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ" было образовано муниципальное образование сельское поселение Усть-Юган в состав которого вошли п.Усть-Юган и п.Юганская Обь.

Сельское поселение Усть–Юган сегодня – это поселок и станция с одноименным названием и поселок мостостроителей Юганская Обь. Облик поселения за последние годы очень изменился: новые многоквартирные дома, библиотека, сберкасса, отделение связи, амбулатория, дома культуры, лыжная база, асфальтированные дороги, часовня, школы. В дома и объекты соцкультбыта подают тепло реконструированные котельные, в которых установлены новые энергоэффективные котлы.

Площадь муниципального образования сельское поселение Усть-Юган 3186,6 Га. Площадь п.Юганская Обь 34,985 Га, площадь станции Усть-Юган 10,718 Га, площадь п.Усть-Юган 41,354 Га.

На территории поселения проживает свыше 1877 человек.

• Информация для граждан.
  • Список аварийных домов