Защитить автомобиль от пожара.

5 советов: Как защитить автомобиль от пожара.
Защитить автомобиль от пожара..

Причины возгорания в автомобиле:

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, а в салоне автомобиля, в единичных случаях, т.к.  в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.
А в зимний период запуск двигателя становится проблемой для водителей. Некоторые используют для обогрева самодельные котлы. В итоге происходят перегрузки, замыкние эдектропроводки и, как следствие, - пожар. Не рискуйте своей безопасностью, лучше установите оборудование для предпускового обогрева двигателя у компетентных специалистов.

1. Утечка топлива и прочих жидкостей (масла, тосола).
 2. Неисправная электропроводка.
 3. Неправильно установленная автомагнитола или сигнализация, котел.

В связис этим напомним о правилах пожарной безопасности в автомобиле:

1. Вовремя  проходите, техническое обслуживание в автосалоне, да и сами почаще заглядывайте под капот. Помните, что электрооборудование и исправность топлив-ной аппаратуры нужно проверять регулярно.                                                                 2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой  подогреватель двигателя только в специализированных автоцентрах.
3. Укомплектуйте свой автомобиль огнетушителем.
4. В моторном отсеке не держите посторонние  легковоспламеняющиеся  вещи.
5. Горюче-смазочные  материалы перевозите только в герметичных емкостях.

Действия при пожаре
Специалисты  говорят:  пожар в машине можно распознать практически сразу.

Что должно вас насторожить:
     - Запах бензина или горелой резины в салоне.
    - Пусть даже слабый дым из-под капота.

Все ваши действия, если возник пожар, должны быть быстрыми и четкими, но избегайте суеты. Только сохранив спокойствие, вы  все сможете сделать правильно. Помните, машина может выгореть полностью всего за 5-6 минут.
Действовать нужно быстро!
Итак:
    Если загорелось пролитое под машиной топливо. Сбивайте огонь пеной или порошком из огнетушителя, подавая пену в направлении от края к центру очага.

Если возгорание произошло под капотом. Осторожно откройте его сбоку палкой, монтировкой или другим предметом, но, ни в коем случае не руками, иначе ожогов не миновать. В первую очередь направляйте огнетушитель на тот участок, который горит интенсивнее других. Кроме огнетушителя в этом случае можно воспользоваться брезентом, накрыв им пламя, также, чтобы остановить огонь, подойдет песок или вода.

Важно!
- Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно!
- Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!
- Если машина загорелась на стоянке:
    Немедленно эвакуируйте из автомобиля людей и постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины.
    Если понимаете, что потушить авто самостоятельно уже не удастся, отходите на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и вызываете пожарных.
- Если машина загорелась в гараже:
    Немедленно вызывайте пожарных. Пока они едут, зовите на помощь соседей и постарайтесь выкатить машину на улицу подальше от других гаражей, чтобы огонь не перекинулся на другие постройки.
    Для тушения, пока не приехали спасатели, используйте огнетушители, песок и воду.
    Кстати, если ваш гараж застрахован, возьмите у пожарных заключение о причинах пожара для последующего оформления и возмещения причиненного ущерба.

В случае  возникновения пожара следует немедленно вызвать
                         пожарную охрану по телефонам
      01 или 29-19-11  ( ПЧ п.Юганская Обь),
               31-60-11  ( ПК п. Усть-Юган),