Будьте осторожны на воде.

Автор: Мякишев В.
Уважаемые родители! В Югре за предыдущие выходные произошло 4 чрезвычайных происшествия с несовершеннолетними на водных объектах, 3 из которых со смертельным исходом. Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим, уважаемые родители, не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми. Для обеспечения безопасного отдыха на воде и особенно детей необходимо строго соблюдать правила поведения на водоемах. Только бдительное отношение к своим детям поможет избежать беды на водоемах.
Будьте осторожны на воде..

Опасность на воде

В водоёмах нашего поселения купаться запрещено.
Результатом халатного отношения к правилам безопасности на воде становится печальная статистика: в югорских водах утонуло 6 человек, 4 из них — несовершеннолетние дети.
Водоёмы в границах нашего поселения - излюбленные жителями и гостями поселения места для отдыха в жаркую погоду. Сотрудники администрации поселения ежедневно проводят профилактические рейды по самым популярным водным объектам вблизи населенных пунктов, беседуют с отдыхающими, раздают листовки с правилами поведения при купании, обращая особое внимание на то, что оставлять детей без присмотра в воде недопустимо.
Летом на воде нужно быть вдвойне внимательнее. Нырять в холодную воду в жаркую погоду опасно. Из-за резкой смены температуры человек рискует потерять сознание, возникают судороги, может даже произойти остановка сердца. Последствия непредсказуемы. Не ныряйте в незнакомых местах и обязательно следите за несовершеннолетними.
За нарушение запрета на купание в запрещенных местах Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 N 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрено административное наказание:
«Статья 19. Купание в запрещенных местах

Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.».

Если же правоохранительными органами будет выявлен факт нахождения на водоёме несовершеннолетнего без законных представителей, на родителей ребёнка будет составлен административный протокол по статье ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».