Прогноз половодья 2024

Прогноз половодья 2024.

В период достижения прогнозируемых высших уровней воды
весеннего половодья 2024 года в зону затопления попадает территория населенного пункта Салым.
2. Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с затоплением территорий населенных пунктов района и подпором земляного полотна автомобильных дорог талыми и сточными водами в период интенсивного снеготаяния (источник – неудовлетворительное состояние и несвоевременная очистка ливневых стоков, водопропускных и дренажных труб и коллекторов и несвоевременный вывоз снега).
3. Вероятно возникновение происшествий, обусловленных несанкционированным выходом людей и техники на лед в период разрушения ледового покрова рек – апрель-начало мая.
4. Вероятно возникновение происшествий, связанных с эксплуатацией маломерного флота на реке Обь и ее притоках в период ледохода и высоких уровней воды – май-июль.
5. В период формирования и прохождения высших уровней воды половодья возможны проявления береговой и овражной эрозии, оползней и обвалов береговой линии средней интенсивности.