Лед таит опасность

Лед таит опасность.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре напоминают, что на льду требуется быть внимательным и соблюдать все рекомендации, иначе можно провалиться под лед. Особенно опасен ненадежный и обманчивый весенний лед.

Каждый рыболов должен строго придерживаться основных правил:

– Все передвижения осуществлять спокойно, избегая прыжков или резких шагов. Лучше не отрывать ноги от поверхности льда водоема.

– На берегу надеть спасательный жилет и легкую, но теплую одежду. Лучше приобретать спасательные жилеты и рыболовные костюмы со специальными полосами, отражающими свет. Они помогают в случае непредвиденных обстоятельств сразу увидеть в воде человека и прийти к нему на помощь.

– Иметь при себе прочную веревку. Если слышится треск, то незамедлительно лечь на живот и плавно отползти к безопасному месту.

– Не иметь с собой большое количество вещей. Нести рюкзак или сумку на одном плече. Это позволит быстро скинуть ненужный груз, если внезапно провалился под лед.

– Не делать лунки на расстоянии менее 1 метра друг от друга.

При чрезвычайной ситуации звоните «101» или «112»!