Ситуация под контролем!

В Югре идет подготовка к возможным ЧС во время паводка. Для населения уже подготовили 64 пункта временного размещения. Пока рисков подтоплений специалисты не видят.
Ситуация под контролем!.

Ситуация, которая на данный момент складывается на южном Урале и в Тюменской области в связи с сильнейшим паводком и высоким уровнем половодья, пока относится только к территориям бассейна рек Урал, Тобол, Ишим. В ХМАО главным источником возможной весенней стихии является река Обь. Она вскрылась пока что только в Алтайском крае. До границы с Югрой ледоход будет идти около трех недель.

«Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде спланировано привлечение более 4,5 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники, в том числе порядка 200 плавательных средств и 10 беспилотных авиационных систем. Также подготовлена аэромобильная группа главного управления с полным комплектом снаряжений на случай оперативной переброски спасателей. На данный момент опасных гидрологических явлений не наблюдается. На всех реках округа ледостав», - сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС по региону Вадим Симоненко.

Правительство Югры и органы местного самоуправления создали необходимые резервы материальных и финансовых средств. Для ослабления льда на затороопасных участках в третьей декаде апреля запланирована работа ледовзрывной команды «Центроспас-Югории». Как отметил Вадим Симоненко, в реестр возможно подтопляемых территорий вошли участки 46 населенных пунктов. При этом федеральные автодороги, железные дороги, мосты, места захоронения отходов, объекты с круглосуточным пребыванием людей, водозаборы в эти зоны не попадают.