Сохранение института семьи

Сохранение института семьи.

С 1 апреля в Югре стартовала неделя семейных МФЦ. Она проходит при поддержке «ЕДИНОЙ РОССИИ» и направлена на информирование жителей о проектах, посвященных вопросам поддержки семей.

«Мы пока открыли два многофункциональных семейных центра: в Ханты-Мансийске – в конце прошлого года и на днях – в Сургуте. В них можно оформить меры социальной поддержки и с пользой провести время. Например, там проводят различные досуговые мероприятия: мастер-классы, тренинги, квест-игры», – рассказала директор Департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Также в рамках Дня взаимодействия «Крепкая семья – Семейный МФЦ» единороссы Нефтеюганского района, специалисты социальной защиты и приглашенные семьи обсудили опыт коллег из других муниципалитетов в части поддержки и комплексной помощи семьям Югры. Данную функцию в полной мере и будут выполнять Семейные многофункциональные центры. Отличительная черта – психологическая помощь. В семейных МФЦ будут работать медиаторы, которые помогут урегулировать отношения между супругами, которые находятся на грани развода, или решить споры родителей и детей. Обратиться за помощью сможет и старшее поколение.

«Основная особенность – это индивидуальный менеджер. Он ведет полное сопровождение по каким-либо вопросам. Будет уделяться внимание всем категориям, это и старшее поколение – бабушки, дедушки, это обязательно средний возраст, ну и конечно же, дети. Считаю, что открытие семейных МФЦ, это актуально и значимо, и символично в Год семьи в России, объявленным Президентом Владимиром Путиным» – отметила заместитель секретаря Местного отделения Партии «Единая Россия» Нефтеюганского района Татьяна Котова.