Выплаты взамен земельного участка

Расширен круг получателей социальной выплаты взамен земельного участка из числа семей, имеющих трех и более детей, путем исключения даты постановки таких семей на учет в целях однократного получения земельного участка.
Выплаты взамен земельного участка.

Постановлением Правительства автономного округа от 13.02.2024 № 46-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 декабря 2020 года № 643-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Строительство» расширен круг получателей социальной выплаты взамен земельного участка из числа семей, имеющих трех и более детей, путем исключения даты постановки таких семей на учет в целях однократного получения земельного участка.
К сведению граждан.
Размер социальной выплаты для участников мероприятия составляет:

- 1 500 000 рублей - для участников мероприятия, в составе семьи которых отсутствуют члены семьи, которым ранее предоставлялась государственная поддержка на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетной системы Российской Федерации;

- 600 000 рублей - для участников мероприятия, в составе семьи которых имеются члены семьи, которым ранее не предоставлялась государственная поддержка на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.

Социальная выплата носит целевой характер и используется на следующие цели:

1. Оплату договора приобретения жилых помещений, заключенного в период действия свидетельства.

2. Первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на приобретение (строительство) жилого помещения, за исключением индивидуальных жилых домов, частей квартир, комнат.

3. Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение (строительство) жилого помещения, за исключением индивидуальных жилых домов, частей квартир, комнат, приобретение индивидуального жилого дома, полученным в период действия свидетельства, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (при этом заключение договора приобретения (строительства) жилого помещения и государственная регистрация права собственности на жилое помещение должны быть осуществлены не ранее начала срока действия свидетельства).

4. Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение квартиры, приобретение индивидуального жилого дома, полученным участником мероприятия и/или членами его семьи до вступления в силу порядка, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

5. Для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность участника мероприятия и членов его семьи, в случае если участник мероприятия и/или один из супругов является членом жилищно-строительного кооператива.

6. Финансирование строительства жилых помещений, за исключением индивидуальных жилых домов, по заключенному в период действия свидетельства договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве).

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории автономного округа.

Участие граждан в мероприятии добровольное. Социальная выплата предоставляется гражданину 1 раз. Гражданин, изъявивший желание получить социальную выплату, обязан соблюдать требования и выполнять обязательства, установленные Порядком.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в Департамент имущественных отношений Нефтеюганского района по номеру телефона 8(3463)29-00-08.