Как снять деньги с дебетовой карты

Как снять деньги с дебетовой карты.

Есть несколько способов снятия наличных: через банкомат своего или чужого банка, а также через кассу банка. Рассмотрим каждый способ немного подробнее.

Через банкомат своего банка

Самый простой способ, за который обычно не взимается комиссия. Однако могут быть лимиты, которые устанавливает финансовая организация. Как правило, бывают лимиты на день и на месяц — сумма зависит от категории карты. Например, у Сбербанка суточный лимит на снятие наличных по классической карте — 150 000 рублей, по золотой — 300 000 рублей, по премиальной — 500 000 рублей. У банка Тинькофф лимит одинаковый для всех карт — 500 000 рублей в день. В Альфа-Банке суточный лимит по классической дебетовой карте составляет 300 000 рублей, по «Премиум» — от 1 до 15 млн в зависимости от количества денег на счете. Лимиты нужны для того, чтобы защищать деньги клиентов и минимизировать количество денег в банкомате.

Стоит помнить, что банк может устанавливать лимиты не только на снятие наличных, но и на количество подобных операций в месяц. Так делают не все банки, но, если вам придется много раз обращаться за такой услугой, лучше заранее уточнить, есть ли подобное ограничение по количеству операций в вашем банке.

Через банкомат чужого банка

Условия снятия будут зависеть от банка, которому принадлежит банкомат. А также от того, является ли банк-эмитент карты его партнером. В некоторых случаях деньги получится снять без комиссии, а в некоторых — нет. При этом установленные по карте лимиты снятия продолжают действовать. Кроме того, банк, который выпустил карту, может установить дополнительные лимиты на снятие наличных через банкоматы сторонних банков. Как правило, они ниже тех, которые установлены для своих банкоматов. За снятие наличных в банкоматах сторонних банков может взиматься комиссия. Размер комиссии всегда пишется на экране банкомата перед выдачей наличных. Также ее можно увидеть на чеке.

Через кассу банка

Также деньги с дебетовой карты можно снять другими способами. Например, в кассе банка обслуживания — там лимит, как правило, выше. Для снятия денег через кассу банка или со счета потребуются документы, подтверждающие личность.

С дебетовой карты можно снимать деньги и в кассах сторонних банков, но там комиссия может быть в два раза выше, чем через банкомат.

Существуют банки-партнеры, которые не берут комиссию за снятие. О них можно узнать на сайте или в приложении банка. Как правило, в список банков-партнеров входят дочерние компании, а также подразделения компании, расположенные в других странах.

Как снимать деньги без комиссии с кредитной карты
Большинство банков за снятие наличных с кредитной карты взимают комиссию. С некоторых кредитных карт получить наличные без комиссии и без потери льготного периода невозможно.

Однако некоторые банки все-таки разрешают снимать наличные с кредитной карты на определенных условиях. Как правило, лимит на снятие наличных без комиссии с сохранением льготного периода составляет от 50 000 до 200 000 рублей — в зависимости от условий кредитной карты, суммы кредита и остатка на счете. Но все индивидуально.

Деньги с кредитной карты можно перевести на дебетовую и снять их с нее. Но обычно у банков есть лимит на перевод средств с кредитных карт.