«Серебряный» возраст в почете

Пожилые жители Югры приняли участие в региональном фестивале-конкурсе «Бабушка рядышком с дедушкой». Открыл его в торжественной обстановке заместитель председателя окружной Думы Владимир Семенов. Мероприятие состоялось в Нефтеюганске. Проявили себя в нем 15 команд из разных уголков Ханты-Мансийского автономного округа.
«Серебряный» возраст в почете.

Фестиваль-конкурс прошёл под эгидой партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» в рамках, объявленного президентом России, «Года семьи 2024».

В автономном округе фестивали-конкурсы проводятся регулярно, начиная с 2018 года. Помимо ежегодных «Многоликий новый год» и «Бабушка рядышком с дедушкой» организовывались тематические фестивали-конкурсы – «Комсомол – не просто возраст, Комсомол – моя судьба», «Весна! Май! Победа!» и «Многоликий первомай!». Забота о старшем поколении, в том числе в форме организации их досуга, одно и приоритетных направлений работы Команды Югры.

По формату фестиваль-конкурс является разновидностью смотра художественной самодеятельности, которая включает вокал, декламацию стихов, декоративно-прикладное искусство, а также может включать другие номинации.

В этом году команды приготовили стенд либо презентационную зону на тему «Секрет семейного счастья», онлайн-конкурс и выступления в состязании «Формула семейного счастья».

Как замечает региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Семенов:

– Составляющие нашего фестиваля могут быт самими разными – от гастрономических конкурсов до театральных постановок. Этот поиск нужных составляющих сам по себе является интересной задачей. Но из фестиваля в фестиваль неизменным остаётся одно – позитивное настроение и неисчерпаемый талант нашего старшего поколения. Мы просто предлагаем форму, которую сами участники наполняют содержанием.

Из 15 команд «Самой юморной командой» стали представители Нефтеюганска, «Самой дружной…» – Пыть-Яха, сургутяне стали «самыми музыкальными и фееричными», когалымчане – «самыми зажигательными», а команда из Сургутского района – «самой креативной». Диапазон оценок участников из Нефтеюганского района разнился от «артистичности» до «забавности».

Победителей и участников поздравили представители муниципалитетов и руководитель Ханты-Мансийской окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, советник Губернатора Югры Александр Громут.