Чтобы помнили

В Пойковском открыли Мемориальную доску в честь Антона Могутова, который погиб при выполнении боевого задания в зоне проведения специальной военной операции. Ее установили на фасаде четвертой пойковской школы. В памятном митинге приняли участие родители Антона, представители воинского братства, его коллеги, односельчане и глава Нефтеюганского района.
Чтобы помнили.

«Антон погиб, защищая честь нашей страны. Низкий поклон родителям за достойное воспитание сына!», – сказала руководитель муниципалитета Алла Бочко.

Антон Могутов был добрым и искренним человеком, любил спорт, принимал активное участие в жизни поселка. После окончания четвертой пойковской школы, отслужил в армии в отдельном саперном батальоне. Вернулся домой, пошел работать в охранное предприятие, параллельно учился. В октябре 2022 стал участником специальной военной операции: служил гранатометчиком мотострелкового батальона. Жизнь молодого героя оборвалась в боях в районе Сватово-Кременной 12 июля 2023 года. За проявленную смелость и отвагу посмертно награжден орденом Мужества.

«Я рассказывать про него могу часами. Для нас он был, как и для любых родителей, самым лучшим, единственным в своем роде, заботливый очень, внимание всегда уделял. В 2022 году был призван по частичной мобилизации. Никаких не было намерений как-то избежать. Проявил гражданскую позицию, что раз нужно, я пойду», – вспоминает отец Героя – Михаил Могутов.

Право открыть памятную доску предоставили родителям Антона. Присутствующие возложили цветы, а также почтили минутой молчания память всех ребят, которые не вернулись домой.