Корь-опасность ?!

Профилактика кори.
Корь-опасность ?!.

На сколько опасно, как быстро распространяется, и, считается ли это заболевание сугубо детским? Ответы на эти вопросы сегодня могли услышать жители Нефтеюганского района.

Во время прямого эфира о профилактике кори и эпидобстановке по данному заболеванию поговорили глава района Алла Бочко и начальник территориального отдела в г.Нефтеюганск, Нефтеюганском районе и г.Пыть-Ях Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Светлана Голубкова.
В Нефтеюганском районе от кори привито 95% населения. Это очень хороший показатель. Однако говорить о 100% коллективном иммунитете говорить рано, пояснила представитель Роспотребнадзора.
«Я думаю, что можно говорить о коллективном иммунитете, однако полагаться полностью на него не стоит. Потому что каждый должен заботиться о своем здоровье. И, если человек знает, что он не привит, то лучше сделать прививку. В связи с такой эпидситуацией в регионе и стране, в целом. Тут нужно учитывать и миграционные потоки», – отметила Светлана Голубкова.
Корь – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори, и характеризуется поражением верхних дыхательных путей, а также специфической сыпью. Но его легко спутать с ОРВИ. Потому что симптомы практически такие же – повышение температуры, кашель, насморк, а сыпь присоединяется только через несколько дней. При этом это очень контагиозное заболевание, и оно относится к группе воздушно-капельных инфекций. Обычно при контакте с больным корью, 9 из 10 человек заражаются.
Раньше корь считалась сугубо детским заболеванием. Сейчас ситуация изменилась. Так как есть люди, которым в детстве по каким-либо причинам не сделали прививку. Также в группе риска люди с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитными состояниями, а также снижения защитных функций организма в силу естественных причин.
Лучшей профилактикой кори, по-прежнему остается иммунизация населения. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, вакцинации подлежат дети в возрасте одного года, это первая прививка. Ревакцинация – в 6 лет. Взрослые до 55 лет, которым не удалось пройти иммунизацию в детстве, вакцинацию и ревакцинацию проходят с интервалом 3 месяца между прививками. После этого, по словам специалистов, повторная вакцинация не требуется.