Без пропуска нельзя.

Сообщаем вам, что на территории Нефтеюганского района установлены контрольно-пропускные пункты, запрещающие доступ жителям поселений к местам традиционного природопользования.
Без пропуска нельзя..

Проезд граждан через контрольно-пропускные пункты, установленные на частных дорогах необщего пользования, обеспечивающих доступ на территорию лицензионных участков топливно-энергетического комплекса, осуществляется в Порядке, установленном локальными нормативными документами, в том числе учетом требований Стандарта «О пропускном и внутриобъектовых режимах», а также поручений Аппарата Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и поручений Аппарата Оперативного штаба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с регистрацией транспорта, водителя и осмотром автотехники.
Для оформления пропусков для проезда через контрольно-пропускные пункты предприятий необходимо подавать письменные заявки. Рассмотрение заявок и выдача пропусков для работников и транспортных средств подрядных/субподрядных и иных организаций осуществляется в бюро пропусков в течение 3-х рабочих дней при отсутствии замечаний.
Данный Порядок разработан в соответствии с требованиями, установленными Федеральными законами от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно данному Порядку, представители коренных малочисленных народов Севера и лица, оказывающие им помощь, проезжают контрольно-пропускные пункты на основании оформленных пропусков. Порядком определены минимальные требования для въезда на территорию лицензионных участков для гостей и лиц, оказывающих помощь субъектам права территорий традиционного природопользования, включающие регистрацию транспортного средства в журнале учета въезжающих автомобилей, осмотр автомобиля и перевозимого груза.
В настоящее время, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756», учитывая письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11.11.2022 № 322-8677, а также решения совместного заседания Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Оперативного штаба в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 22.11.2022, введены дополнительные меры контроля по допуску работников подрядных организаций, организаций-арендаторов, посетителей и транспортных средств, а также приостановлена выдача временных пропусков для гостей и лиц, оказывающих помощь субъектам права территорий традиционного природопользования.
Данные меры являются временными, но вместе с тем носят обязательный характер.