Прямой эфир 24 февраля

Автор: Укажите автора новости
На вопросы, касающиеся здоровья детей в период пандемии коронавируса, ответила сегодня заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Нефтеюганской районной больницы Татьяна Кононова в ходе прямого эфира на официальной странице администрации Нефтеюганского района в Инстаграм.
QR код.

Татьяна Валентиновна подробно рассказала, какие встречаются осложнения у детей, переболевших коронавирусом, выделив те, на которые стоит обратись особое внимание и незамедлительно обратиться к врачу. Многие маленькие пациенты переносят вирус бессимптомно или как обычную простуду. Однако, если у ребенка есть хронические заболевания сердца, легких, иммунной системы, то существует довольно высокая вероятность тяжелого течения заболевания с осложнениями.
Хоть и не часто, но у детей также может встречаться постковидный синдром. Как правило он проявляется астенической и неврологической симптоматикой – усталостью, нарушением сна, изменением настроения, тревожностью. После среднетяжелого и тяжелого COVID-19 также могут быть одышка, повышенная утомляемость в ходе физических нагрузок. Поэтому стоит быть особенно внимательными к состоянию и настроению детей в этот период.
В ходе прямого эфира Татьяна Кононова отметила, что всем детям до 18 лет, переболевшим коронавирусом, будет выдаваться сертификат на бумажном носителе. Также для получения сертификата можно будет сдать тест на наличие антител в крови, и получить документ по его результатам. И, конечно же, сертификат получат дети, которые в скором время смогут пройти вакцинацию от COVID-19.